Как правильно оформить доверенность на получение диплома ВУЗа?

Добрый день, мне необходимо чтобы человек за меня получил мой диплом о высшем образовании. Мне сказали подготовить доверенность. я ее подготовила сама, теперь необходимо ее заверить у нотариуса, может ли нотариус заверить на доверенности подпись (это выходит дешевле, чем заверять саму доверенность с подготовкой на бланке нотариуса) или необходимо обратиться к нотариусу чтобы он сам составил доверенность на бланке?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алина!

Безусловно, Вы вправе самостоятельно подготовить текст доверенности. Однако, при обращении к нотариусу за совершением нотариального действия Вам может быть отказано в его совершении. Так, в письме Федеральной нотариальной палаты от 21 декабря 2017 г. N 5575/06-07 указано, что к услугам правового и технического характера относится не только составление нотариусами проектов сделок, но также и проверка содержания проектов договоров, осуществление доработки таких проектов в случае их несоответствия требованиям законодательства и иных нормативных правовых актов или при наличии стилистических неточностей, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, ошибок разного рода, выполнение набора текста нотариального документа, перевод его в машиночитаемый вид, если это необходимо для совершения нотариального действия, а также другая работа, не входящая в состав какого-либо нотариального действия.

Кроме  того, даны следующие разъяснения: «По смыслу положений действующего законодательства правовая и техническая работа выполняется в связи с исполнением публичных обязанностей нотариуса, то есть в связи с оказанием нотариусом содействия физическим и юридическим лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов (в чем, собственно, и заключается нотариальная деятельность) при подготовке к совершению нотариального действия».

Учитывая изложенное Вам рекомендуется  обратиться к нотариусу чтобы он сам подготовил доверенность.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.
Нотариус самостоятельно готовить текст доверенности. Доверенность удостоверяется, так как это является односторонней сделкой и нотариус несет за нее имущественную ответственность.
А подлинность подписи свидетельствуется только на заявлениях.
Для удостоверения доверенности вам необходимо предоставить ваш паспорт, паспортные данные поверенного и можно указать наименование ВУЗа, из которого необходимо получить диплом