Как избежать дальнейших неприятностей по данному ДТП?

Добрый день! Меня зовут Ирина. 21.02.18 учавствовала в Дтп (я-виновник), оформляли европротокол. 2 экземпляр находится еще у меня, страховая компания у нас одна с пострадавшим. В какие сроки мне нужно отправить свой экземпляр европротокола? И, если я уже в сроки не укладываюсь и отправлю сегодня, чем мне это грозит и как избежать дальнейших неприятностей по этому дтп?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

В соответствии с п. 2 ст. 11.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ и ПП №431-П от 19.09.2014 оба участника ДТП  должны  уведомить свои страховые компании в течение 5 рабочих дней. Каждый из них  представляет свой экземпляр извещения о ДТП.

 Не представление виновником аварии  документов это не является основанием для отказа в выплате возмещения в соответствии со ст. 14.1. ФЗ «Об ОСАГО».

В соответствии со ст. 14 № 40-ФЗ " Об ОСАГО"  страховая  компания имеет право регрессного требования  к виновнику, который  не предоставил бланк извещения о ДТП своему страховщику в срок 5 рабочих дней. Регрессом — это ситуация, когда страховая  компания  перекладывает  обязанность по возмещению вреда потерпевшему на виновника аварии, т.е. платить за ремонт чужого автомобиля виновнику придется из своего кармана.

     Причина, по которой автомобилистом были  нарушены требования закона, значения  не имеет.  С уважением, Маргарита