Заберут ли в армию с синдромом ММД или предоставят отсрочку?

Берут ли в армию с синдромом ММД? Либо дают отсрочку на лечение?

, Александр, г. Азов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! В соответствии с Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (приложение 2-Расписание болезней), сам диагноз ММД - минимальная мозговая дисфункция, не является препятствием для призыва, как правила при надлежащем лечении к совершеннолетию полностью излечивается.

В данном случае всё зависит от причин возникновения данного диагноза (это могут быть аномалии развития нервной системы, кисты, опухоли мозга, гидроцефалия, последствия травм), и для устранения причин данного заболевания может быть предоставлена отсрочка по болезни.

Но решение принимает только ВВК, а вашему сыны следует пройти более тщательное обследование для установления именно причин заболевания

Александр
Клиент, г. Азов
С самого дества

ММД- это не врождённый дигноз, причины  в любом случае должны быть.

А  отсрочка для именно  лечения ( если к достижению призывного возраста не будет излечено) может быть предоставлено только на основании заключения ВВК

Кроме того, отсрочку можно получить и по другим основаниям, например для обучения В ВУЗе, колледже, техникуме