Каковы последствия для дольщика при расторжении ДДУ?

У меня вопрос.При оформлении договора ДДУ с рассрочкой платежа, дольщик внесе50% суммы первоначального заноса.Затем был подписан договор с графиком платежей.Дольщик ввиду обстоятельств не выносит платежи по графику тем самым нарушает исполнение обязательств.Дольщик хочет расторгнуть договор ДДУ в одностороннем порядке.Вот и вопрос какие последствия для дольщика при расторжение договора.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана! В соответствии с законодательством  в случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед дольщиком, то у дольщика не права расторжения договора в одностороннем порядке. В таком случае законом предусмотрен только судебный порядок. п 1.2. ст.9 ФЗ от 30.12 2004 года № 214 " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...  ". Для одностороннего отказа от договора у дольщика должно быть соответствующее основание(перечень оснований перечислен в ч.1. ст.9. вышеуказанного ФЗ, либо могут быть дополнительные основания внесенные в самом ДДУ сторонами).