Какой процент имеют право взимать приставы с карты при долге по АП?

есть задолженность по административному право нарушения! какой процент имеют право взимать пристава с карты?

, вячеслав, пгт. Прогресс
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если предоставите справку, что на данный счет перечисляется пенсия, либо заработная плата — то до 50 % может снимать пристав ежемесячно до полной выплаты долга в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Вячеслав!

По общему правилу не более 50 % процентов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением, Денис Скляров.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

На основании п. ст. 1 70 ФЗ РФот 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт

. Согласно п.2 данной статьи

перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Таким образом, федеральный закон «Об исполнительном производстве» наделяет судебных приставов полномочиями производить списание денежных средств, в том числе и с зарплатного счета должника полностью, так как данный счёт является обычным текущим банковским счётом в соответствии с  Инструкцией Банка России от 30.05.2014 года №153-И.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).