Законно ли начисление платы за вывоз мусора, если я не прописана и не проживаю по данному адресу?

У меня в собственности 2 квартиры вернее квартира и комната в общежитии, прописана и соответственно проживаю я в квартире, плачу за вывоз мусора по месту проживания, региональный представитель ответственный за вывоз мусора тот же, что и обслуживает дом, где в собственности комната в одиноковом тарифе с человека, естественно что никакого договора со мной никто не заключал правомерно ли брать с меня плату за мусорв в комнате если я фактически прописана и проживанию и соответственно уже плачу за это комнату никому не сдаю, куда мне обратиться по этому вопросу, в случае если плата снимается неправомерно и какие документы предоставить для перерасчёта? Спасибо.

, татьяна куцибала, г. Стрежевой
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Частью 8 статьи 23 Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрено, что обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения, заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО, и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.

Услуга по обращению с ТКО оказывается с 1 января 2018 года на всей территории, входящей в зону деятельности регионального оператора, несмотря на отсутствие заключенного договора. Согласно п. 5 «Правил обращении с твердыми коммунальными отходами» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы.

Согласно п. 8_17 этих же Правил в случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.

Но вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вы можете обратиться в диспетчерскую регионального оператора за разъяснением данного вопроса: по какой форме писать обращение на перерасчет и какие документы предоставлять.

Региональный оператор вправе потребовать дополнительных подтверждений, например, есть практика в некоторых регионах, где региональный оператор требует следующие документы:

  • квитанция об оплате электроэнергии за 2 предыдущих месяца, подтверждающая отсутствие расхода электроэнергии по индивидуальному прибору учета;
  • квитанция, подтверждающая факт, что Вы оплачиваете услугу «Обращение с ТКО» по иному адресу (адрес Вашего фактического проживания).

Если оператор откажется делать перерасчет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (это можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также сможете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте! Незаконно.Напишите заявление с требованием произвести перерасчет по вывозу мусора с обоснованием, что оплачиваете его по месту проживания.  Предъявите копию лицевого счета, копию документа на квартиру. При отказе, обратитесь в суд.