Как избежать штрафа за просрочку замены паспорта на пять дней?

Здравствуй,в связи с замужеством поменяла фамилию.а паспорт не поменяла во время. В итоге прошло тридцать дней положенных и ещё пять дней просрочки.я беременна и ребёнок 2 года . Заставят ли платить штраф

, Светлана, г. Саранск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Вызовут для составления протокола об административном правонарушении, где Вы сможете заявить, что пропустили сроки по объективным причинам, при наличии таковых, и предоставить подтверждающие документы. Если их не будет, то штраф скорее всего наложат.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —