Соседка незаконно подсоединялась к нашей канализации, что можно сделать?

И ещё, у нас есть два выхода из дома на улицу, один из них с ней общий выход на улицу и она его закрыла барахлом, поставила дверь и не даёт ключи, этот общий выход есть в документах на дом. что с этим всем можно сделать?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Яна. Если канализация Ваша, то обращайтесь с заявлением в суд с требованием об устранении препятствий пользования общим имуществом, подробно описав ситуацию, сфотографировав препятствия и предоставив свидетелей.

Если канализация не Ваша, а местного водоканала — то советую обратиться к ним с заявлением о проведении проверки. В результате проверки будет выявлено незаконная врезка, последствием которого доначисление исходя из объема потребления с повышающим коэффициентом.