С кем останется ребенок после развода, причиной которому послужила измена жены?

Мы поругались, на какуне 23 февраля, жена ушла из дома и пришла утром, с утра помылась и поспала и опять ушла и не появлялась дома сутки, у нас есть ребёнок 4 года, при сорре ребёнка небыло, она была у бабушки в гостях на выходные, потом я узнал что она мне изменила по телефону от самого её "ухажера", в контексте с прямыми угрозами расправы со мной, в следствии чего я вызвал полицию и инспектора по делам несовершеннолетних, я написал заявление на него и мы решили идти разводиться. В момент прихода полиции жена была с бодуна, но это отказались зафиксировать. Вопрос в суде решение с кем будет ребёнок каков?

, Денис, г. Нижний Новгород
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Сложный вопрос. очень многое зависит от органов по опеке и попечительству.

Согласно ст.78 СК РФ

 Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

поэтому если хотите оставить ребёнка, Вам надо убедить орган по опеке и попечительству. от их заключения очень многое зависит

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Информации в вопросе недостаточно для консультации. В любом случае начинать судебный спор о месте жительства ребенка спонтанно и на эмоциях не стоит. Ребенку 4 года, это сразу снижает ваши шансы. Забрать ребенка при несогласии матери, через суд очень сложно — вы должны быть образцово-показательным родителем, мать — наоборот. Кто кому изменил не имеет значения, важно кто занимается ребенком.

Если вы твердо решили разводиться, можно подать заявление о расторжении брака (но опять же, делать это стоит на холодную голову), а затем начать подготовку к процессу по определению порядка общение или места жительства ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев