Как расторгнуть подписанный договор на остекление балкона по завышенной цене?

Подписали договор с фирмой по стекленению балкона. На следующий день выяснили, что цена выше рыночной почти вдвое, хотели расторгнуть, но директор сказал, что окна уже изготовили и если мы хотим расторгнуть, то оплачиваем понесенные затраты, но при этом окна не получаем. Так ли это?

Уточнение от клиента

Вопрос -кому достаются окна?

, Елена Соколова, г. Челябинск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Да, совершенно верно, исполнитель по договору предъявил Вам законные требования. Отказаться от договора возмездного оказания услуг в одностороннем порядке Вы вправе в случае полного возмещения расходов исполнителю по договору.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Елена, если Вы расторгаете  договор, это значит, Вы отказываетесь от его исполнения, в том числе от обязательства заказчика принять товар. Окна остаются у исполнителя. Чтобы окна достались Вам-не расторгайте договор, оплатить их Вам все равно придется по закону.

При расторжении договора все обязательства по договору прекращаются, и исполнителя по передаче товара, и Ваши- по принятию товара и оплате.

Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 32. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.