Как действовать при отсутствии возможности погасить сумму долга сразу, если жилье в залоге?

Здравствуйте, у меня такая проблема - жилье в залоге, прошли уже все суды, и кооператив грозится день на день подать исполнительный лист о реализации имущества, я могу погасить сумму,но не всю сразу, я так понимаю,после передачи документов,квартира будет выставлена на торги,я бы хотела успеть до этого и момента и выкупить ее обратно, сколько у меня есть реально времени до момента торгов,кооператив утверждает,что всего 1 - максимум 2

, Александра Михалева, г. Тамбов
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александра! Вопрос — в какой срок кредитор выставит на торги заложенное имущество — законодательством не регулируется и определяется лишь кредитором самостоятельно. В связи с чем, обратитесь к кредитору в ближайшее время и сообщите, что готовы погасить долг. Возможно он пойдет Вам на встречу. так же Вам можно обратиться с данным заявлением в суд, принявший решение, об отсрочке продажи заложенного имущества:

ГК РФ Статья 350. Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке
2. При обращении взыскания на заложенное имущество в судебном порядке суд по просьбе залогодателя, являющегося должником по обязательству, при наличии уважительных причин вправе отсрочить продажу заложенного имущества с публичных торгов на срок до одного года.
Александра Михалева
Клиент, г. Тамбов

Уже был суд и отсрочка была, кооператив на встречу не идет, а кредитор не собирается сам продавать жилье, а собирается делать это через судебного пристава исполнителя