Что грозит военнослужащему по контракту при участии в качестве свидетеля по статье 163 ч 2 УК РФ?

Я служу по контракту меня хотят пустить как свидетеля по статье 163 часть 2 уголовного кодекса че самной будет

, Алимсултан, г. Москва
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

главное, чтобы в ходе расследования вас не переквалифицировали как соучастника, а свидетель ничего страшного.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Если ваш процессуальный статус- свидетель, то ничего плохого с вами не произойдёт. Вы будете допрошены следователем по обстоятельствам уголовного дела, а в дальнейшем будете вызваны в суд, где вам будет нужно подтвердить свои показания.

Для того, чтобы дать более подробную консультацию необходимо знать больше подробностей произошедшего. В ряде случаев не исключено изменение процессуального статуса свидетеля на подозреваемого или обвиняемого. а это грозит серьёзными последствиями

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если как свидетеля, то ничего не будет.

Если из свидетеля перейдёте в статус обвиняемого, тогда и осудят (при наличии достаточных доказательств) и контракт с вами прекратят.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — 2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Рекомендую нанять адвоката, тогда будет меньше шансов на изменение статуса с свидетеля на обвиняемого.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! Если Вас вызывают в качестве свидетеля, то Вам переживать не стоит если Вы не в чем не виноваты. Вот статья, разъясняющая понятие свидетеля в уголовном процессе:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 — 191 настоящего Кодекса.

Именно свидетельские показания зачастую позволяют доказать вину или невиновность подозреваемого, обвиняемого. Права и обязанности этих субъектов в уголовном процессе регулируются ст 56 УПК РФ.

Права рассматриваемых субъектов таковы: Не свидетельствовать против себя, своего супруга и пр. Если свидетель готов давать показания, то он должен быть предупрежден, что предоставленная им информация может быть использована в качестве доказательств по делу, даже в том случае, если он в последствии откажется от своих слов. Давать показания на родном языке. Также допускается дача показаний на любом удобном языке. Пользоваться услугами переводчика. Работа переводчика оплачивается государством или покрывается судебными издержками, в зависимости от места работы специалиста. Заявлять отвод переводчику. Такое возможно если субъект недоволен качеством перевода и может обосновать это. Подавать ходатайства и жалобы. Свидетель по уголовному делу имеет право жаловаться на любое должностное лицо, задействованное в процессе. Давать показания в присутствии адвоката. Это предусмотрено положениям 189 статьи настоящего кодекса. Ходатайствовать о применении в его отношении мер безопасности. Такая возможность предусмотрена 3 частью 11 статье УПК.