Каков шанс признать недействительной сделку с недвижимостью?

Здравствуйте! Человек подписал договор купли продажи квартиры, будучи больным психическим заболеванием. В процессе оспаривания недействительности сделки, поставлен на учет в ПНД, имеет диагноз, прошел экспертизы, дающие ответ о невозможности понимать свои действия и руководить ими, а также признан судом ограниченно недееспособным в части сделок и имеет опекуна. Каков шанс признать сделку недействительной?

Уточнение от клиента

Уточнения.
1. Вправе ли суд не учитывать результаты экспертизы?
2. Продавец написал мошенникам расписку на получение денег, но их, естественно, никто ему не собирался отдавать. Как будет судом урегулирован этот вопрос?

Уточнение от клиента

Уточнение.
Должно ли быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УПК?

Уточнение от клиента

Уточнение.
По аналогичному делу в Геленджике один из мошенников в декабре 2018 г, получил срок (вред здоровью средней тяжести)… Пишем в полицию с 01.02.2017…

, Галина, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

В силу пункта 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.07.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, имеет значение именно состояние лица в момент совершения сделки (подписания договора купли-продажи). Для этого судом назначается  судебно-психиатрическая экспертиза, истребуются все медицинские документы, опрашиваются свидетели о состоянии лица в значимый период времени.

Полагаю, что при описанных Вами обстоятельствах, шансы на оспаривание сделки велики.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд будет учитывать все доказательства в совокупности.

Возбуждение уголовного дела не обязательно. Это два разных процесса — гражданский и уголовный, обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень большой шанс. Раз экспертиза показала, что он не понимал значения своих действий суд должен признать договор КП недействительным.

По делам о признании ДКП недействительным суд примет эту экспертизу как доказательство, но будет руководствоваться той экспертизой которую назначит сам своим определением.

Не обязательно. Суд должен признать сделку недействительной в гражданском порядке. А уж возбудит ли полиции дело, сложно сказать. Надо им писать и писать..