Снижение задолженности и процентов по алиментам

Здравствуйте.У меня у мужа от первого брака есть один ребенок и задолженность по аллиментам и он обязан платить 75процентов, сейчас у нас двое детей и я нахожусь в отпуске дикретном можно ли будет как то уменьшить процент по оплате и снизить задолженность?

, Оксана, г. Челябинск
Арсен Асрян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов между вашим супругом и его бывшей женой с него по решению суда ежемесячно должна взыскиваться сумма, равная четверти его ежемесячного дохода. При этом указанная сумма может быть уменьшена судом с учетом ряда обстоятельств, в числе которых: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних или нетрудоспособных иждивенцев, низкий доход плательщика алиментов, состояние его здоровья.

Если судом установлен размер алиментов и основания для его уменьшения появились уже после вынесения соответствующего решения суда, то вам следует повторно обратиться в суд с соответствующим заявлением, а в качестве доводов привести указанные выше обстоятельства.