Возможен ли возврат денежных средств за страховку, которую оформили при кредитовании?

Добрый вечер. Возможен ли возврат денежных средств за страховку, которую "втюхали" при оформлении кредита? И как грамотно это сделать?

, Дарья, г. Екатеринбург
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Дарья!

По закону у вас есть период охлаждения который составляет 14 дней, это время отведено для возврата страховки, иногда условиями страховщика период для отказа от страховки может быть продлен до 30 дней.

Вам необходимо составить заявление об отказе от договора страхование и направить его заказным письмом на юридический адрес выгодоприобретателя.

Здесь необходимо определиться кто является вашим выгодоприобритателем банк или страховщик, данный пункт указан в условиях договора страхования.

К заявлению вам необходимо приложить документы подтверждающие факт заключения договора страхования или присоединения к договору страхования, так же документ подтверждающий уплату страховой премии, и реквизиты куда необходимо вернуть денежные средства.

В случае отказа удовлетворения ваших требований вам необходимо обратиться с досудебной претензии для удовлетворения ваших требований, в случае отказа в удовлетворении ваших требований в течении 14 дней вы в праве обратится в суд.

Выбор суда остается за вами так как иск будет по закону о защите прав потребителей, вы можете обратиться по вашему месту жительства, по месту нахождения ответчика, по вашему месту прибывания, и по месту исполнения договора.

Если вам требуется более развернутая консультация по вашему вопросу, а так же составление документов вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. образец заявления и подробней про документы, с этими вопросами в чат?

Если вам необходима моя помощь в дополнительной консультации или составлении документов, да обращайтесь в чат.