Как действовать, если ЖКХ не даёт пульт от шлагбаума?

Здравствуйте! Имею в собственности нежилые помещения на 1 этаже многоквартирного дома. Соответсвенно сдаю их в аренду,у каждого арендатора брелок для въезда на территорию,покупал эти брелки у тсж лет 7 назад. Машин становится все больше,во многих квартирах по несколько штук. Жильцы решили добавить пару мест за мой счёт,а именно перепрограммировали шлагбаум и грозятся отдать только 3 пульта. Меня данная ситуация не устраивает,ибо у меня 8 свидетельств на помещения,я считаю,что могу претендовать на 8 брелков,как это было и раньше. Подскажите,с юридической точки зрения 8 свидетельств=8 брелков справедливо? И есть ли шансы,если обращусь в суд на тсж? Спасибо

, Василий, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Василий!

Распределение парковочных мест во дворе многоквартирного дома должно относиться к полномочиям общего собрания собственников этого многоквартирного дома.

Вам следует в своей управляющей компании (ТСЖ) выяснить по какому решению собственников они распределяют парковочные места (брелоки от шлагбаума).

В случае, если такой вопрос на общем собрании не обсуждался, а ТСЖ самостоятельно установила правила распределения, Вам необходимо поставить данный вопрос на внеочередное или очередное общее собрание собственников многоквартирного дома.

Всего доброго!