Правомерно ли перекрывать доступ к земельному участку и дому?

Знакомая купила земельный участок 23:43:0122032:249 и дом на нем, но через время проезд к дому ( и полностью к улице) был перегорожен забором. Правомерно ли перекрывать в данном случае доступ к земельному участку и дому? Что предпринять?

, Наталья, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Безусловно, такие действия незаконны, поскольку лишают собственника возможности пользоваться принадлежащим ей имуществом. Для начала рекомендую обратиться в администрацию и прокуратуру на предмет проверки законности установки забора.

В случае, если проблема не разрешится, у неё есть право обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ за устранением препятствий в пользовании земельным участком:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги. Не все так однозначно, судя по данным публичной кадастровой карты, доступ к участку осуществляется через участок 23:43:0122032:381, который вероятно находится в частной собственности.

В таком случае собственник данного участка не обязан обеспечивать доступ через свой участок к смежным участкам.

Как вариант можно рассматривать вариант с установлением сервитута для обеспечения прохода/проезда к земельному участку.