Можно ли взыскивать алименты с гражданского супруга?

Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа, если мы с ребенком прописаны у него в квартире и в данный момент живем тоже здесь, но мы в процессе расставания?

, Каролина, г. Канск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете подать на алименты и получать их от билогического отца ребенка, даже, если бы Вы были в официальном браке и жили под одной крышей.

Семейный кодекс Российской Федерации не устанавливает обязанность по взысканию алиментов только в случае раздельного проживания родителей ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Да, можете. Если он признан отцом, то есть имеется свидетельство об установлении отцовства. Если нет, то через суд об установлении отцовства и выплате алиментов.