Перспективы разрешения спора по поставке товара по тендеру без отметки о военной приемке

Добрый день! Ситуация следующая. Поставщик (мы) поставили товар - Эмаль по тендерному договору, в котором одним из пунктов значилась отметка ВП (военная приемка) производителя в паспорте/сертификате качества. Товар поставлен, ТН подписана обеими сторонами. Но принят был без данной отметки. Транспортные документы с производителем и перевозчиком в порядке (счет, договор, акт оказания услуг). Факт пересечения КПП тоже зафиксирован.

Заказчик вызывает с формулировкой: "4. основные дефекты, обнарyженные в изделии:

- не предоставлены документы, подтверждающие выполнение п.2.2 ,Договора на

поставку *******, заключенного на основании протокола от **.**.****г. *********

(документы, подтверждающие качество с отметками о приеме эмали **********

ТУ2З13-034-05015З19-2001 ОТК изготовителя и аккредитованного ВП МО РФ при нем)."

Отметка ОТК есть. Претензий к качеству не обозначено.

Имеются какие нибудь перспективы? "На берегах" договориться по телефону не удается.

, Игорь, г. Торжок
Ольга Глухова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В помощь Вам указываю решение содержащие аналогичную ситуацию: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2016 N 13АП-4142/2016 по делу N А21-3682/2015

Вывод: Отсутствии отметок либо заверений ответчика на ксерокопиях технических паспортов на изделия и сертификатах, не приводят к отмене решения суда, поскольку технические документы требуют отметок только ОТК завода-изготовителя и военной приемки для соответствующей военной продукции.

Акт оказания услуг подписан, по этой причине Заказчик пошел другим путем,  составлена дефектная ведомость

С Уважением

Игорь
Клиент, г. Торжок

Ольга спасибо!

Тут маленько другая ситуация. Партия поставлена, согласно кол-ву и спецификации вовремя и в срок. Претензий к качеству и количеству нет. (В указанном Вами Постановлении суть в вскрытии несоответствия поставки спецификации договора)

У нас документы с отметкой ОТК производителя представлены, но без отметки ВП. По ВП сейчас изучаю, там она по сути и не нужна была, т.к. Эмаль — гражданский продукт (Но к сожалению в договоре отметка ВП была обозначена).

 ТН подписаны и, мало того, вчера на рассмотрении выяснилось, что одна банка уже вскрыта и использована «попробовать». Жду от них рекламацию на «отметку ВП». По качеству и количеству писать отказываются.