Признание права собственности на водохранилище

Добрый день!

У админиcтрации имеется земельный участок с назначением «для сельскохозяйственного производства», на котором располагается гидротехническое сооружение (дамба). Данный земельный участок есть возможность приобрести у админиcтрации.

На границе с земельным участком располагается водохранилище, собственником которого является физ. лицо. За данным водохранилищем и гидротехническим сооружением никто не смотрит, по берегу много мусора и т.п.

Каким образом можно получить в собственность в дальнейшем и водохранилище (купля-продажа и любые мирные формы исключены, собственник не продастданное водохранилище)?

Какие пути решения данного вопроса?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина! Согласно ст. 235 Гражданского Кодекса РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Если водохранилище находится в собственности у физического или юридического лица, и право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, то прекратить его возможно только по основаниям, указанным в статье 235 ГК РФ.

Добровольное прекращение права собственности -сделки по отчуждению имущества иным лицам, но как я понял, Вам этот вариант не подходит.

Принудительные варианты прекращения права собственности:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);
5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

Если собственник водохранилища является должником по исполнительным производствам, то возможно обращение взыскания на водохранилище и продажа его с торгов, если нет, то вариант не подходит.

Если сделка по приобретению права собственности на водохранилище не соответствовала закону, то по иску прокурора возможно признать её недействительной и возвратить стороны в первоначальное положение.

Других вариантов нет. Может быть, всё-таки попытаться договориться о купле-продаже или дарении, что проще в оформлении и быстрее по времени.