Дренажная система и её обслуживание

Вводные данные: Садоводство ДНТ, дорога в доль которой расположены участки друг за другом, а за участками вырыта дренажный канал по всему пути расположения всех этих участков и далее за каналом расположен лес. Участок оснащен домом и системой отвода сточных вод (септик) с последующис сбросом в этот канал. Соседи решили закопать дренажный участок прилегающий к их территории с предварительно установленной трубой под водоотведение. В связи с начавшимися оттепелями, непосредственно с нашей стороны где поимыкает дренажный канал к их трубе, начало возникать подтопление (вход и выход закопанной трубы не благоустроен), явно показывающее о неком препядствии ухода воды в эту трубу (с другого конца трубы есть движение воды, но весьма молого хода). Из-за плохого отвода воды система септик была затопленна, но при этом удалось спасти оборудование от гибели. На сколько правомерно было закапаывние этой дренажной системы без благоустройства должного функционала? Кто должен дать разрешение на такое проведение работ по закопке дренажа? Как обязать соседа исправить ситуацию, т.к. с его слов - всё устраивает...

, Виктор, г. Сосновый Бор
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

На сколько правомерно было закапаывние этой дренажной системы без благоустройства должного функционала?

С точки зрения гражданского права незаконно (права собственника заканчиваются там где начинаются права другого).

Кто должен дать разрешение на такое проведение работ по закопке дренажа?

Так как данные работы предполагают проведение земляных работ, то то разрешение на такие работы должен дать соответствующий муниципалитет (как правило администрация городского округа или муниципального района). Плюс проводившее данные работы лицо должно было после их завершение рекультивировать земли. Если этого ничего не было, то лицо осуществившее данные работы может быть привлечено, как минимум, за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ и ст. 330 УК РФ). Поэтому поводу можно пожаловаться в администрацию, прокуратура и Росприроднадзор для привлечения виновника к ответственности.

Как обязать соседа исправить ситуацию, т.к. с его слов — всё устраивает...

Тут без суда не обойтись. Надзорные органы могут только наказать за совершенное нарушения, но защищать свое право пользования придется в суде. Нужно подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ.

Положительное решение суда по аналогичному вопросу.

https://www.sudact.ru/regular/...

Можно для начала. Возможно председатель оперативнее решит данный вопрос.

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Виктор. В данном случае действия соседей по установке водоотводной трубы и закопывание дренажа — является незаконными, так как скорее всего выполнены с нарушениями СНИПов, и создают опасность затопления участков садоводства.

Чтобы разрешить данную ситуацию Вам придется сделать следующие:

1. Обратиться с заявлением в администрацию района и прокуратуру с описание данной ситуации и с требованием принять меры. На данном этапе должно пройти проверка по Вашему обращению в результате которой будет принято решение об устранении соседями препятствий использования дренажа.

2. Если вопрос не решится обращаться в суд, привлекая в качестве третьих лиц прокуратуру и администрацию.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Открытая дренажная система из горизонтальных канав может использоваться для осушения территорий с одно и двухэтажной застройкой небольшой плотности, а также для защиты дорог и других коммуникаций от подтопления. Правила устройства дренажных систем регламентированы, в частности, в подразделе 6.1.4  Актуализированной редакции СНиП 2.06.15-85 104 — СП13330.2016 «Инженерная защита территории от затопления и подтопления». Как указано в данном Своде Правил:

1. Область применения
Настоящий свод правил распространяется на проектирование систем, объектов и сооружений инженерной защиты от затопления и подтопления территорий населенных пунктов, промышленных, транспортных, энергетических, общественно-деловых и коммунально-бытовых объектов, месторождений полезных ископаемых и горных выработок, сельскохозяйственных и лесных угодий, природных ландшафтов.

Несанкционированно вмешиваясь в устройство дренажной системы, Ваш сосед нарушает СНиП и другие нормативные акты, создает угрозу подтопления окружающей территории, нарушает Ваши права как собственника земельного участка.

Обратим внимание на положения ст.42 Земельного кодекс РФ, в соответствии с которым, в частности, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы;

Как верно заметил коллега, для защиты своего права Вам следует подать так называемый негаторный иск в суд в порядке ст.304 ГК РФ, защищать свое право Вам нужно в порядке гражданского судопроизводства, кроме того сосед может быть привлечен и к административной ответственности за нарушение санитарных, экологических, инженерно-строительных норм и и правил.

Как известно, защита гражданского права может осуществляться путем
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения
, об этом говорится в ст.12 ГК РФ и в ст.60 Земельного кодекса РФ.

Как разъяснено в п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

При этом, как разъяснено в п.47 Постановления Пленума удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Таким образом, по итогу суд обяжет соседа устранить последствия нарушения Ваших прав как собственника земельного участка, вернуть систему дренажирования в исходное состояние за свой счет.