Как привлечь к уголовной ответственности мошенника, который обманул нашу семью?

Здравствуйте , помогите привлечь к уг ответственности мошенника , который обманул нашу семью на 75000т.р. , кроме нас пострадали ещё две семьи от одного и того же лица . Суть мошенничества заключается в том , что - берёт предоплату , после крохи возвращает , а остальное не возвращает , т.е. уголовное деяние переводит в гражданскоправовые отношения , а по гражданскому суду с него ничего не получить , т.к. он официально не работает и ничего на нём из недвижимости не числится , т.е. - " голый " . По существу объясняю : - заказали осенью 2017 г. сруб на дом и заплатили 95000т.р. в качестве предоплаты на покупку леса ( бревна ) , по истечении срока исполнитель сообщает , что лес вывезти не может из леса и будет возвращать деньги . Вернул через полгода 20000т.р. и всё . Сначала мы обратились в УВД г. Соликамск - там проживает мошенник - нам отказали , потом мы обратились к прокурору г Березники , где мы проживаем и деньги передавали мошеннику в своей квартире - нам опять отказали , ссылаясь на правовые отношения .После размещения поста в "Черный список " в "Одноклассниках" и "В Контакте" по г.Соликамск нашлись ещё две семьи , которых обманул Петунин Михаил Владимирович по такой же схеме . Контакты телефонов имеются . Научите пожалуйста - как вынудить или заставить возбуждение уг дела ? Прокурор поручает такое дело участковому , который может только бытовые случаи решать жены и мужа . На мою просьбу - принять меры по фиксированию преступления в отношении дополнительных лиц , пострадавших от мошенника - участковый заявила , что это не входит в её компетенцию и она не будет инициировать проверку моего заявления . Кому ? Куда ? Что указать и на что заострить внимание правоохранительных органов , чтобы возбудить уг дело ?

  • IMG_20190302_181032
    .jpg
  • IMG_20190302_181155
    .jpg
, Владимир, г. Березники
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оценки данной планирования мероприятий необходимо понимать, указанный Вами в приложенных файлах договор подряда был заключен между Вами и данным гражданином как физическими лицами, или как между Вами как физическим лицом и фирмой (ООО)?!

В Вашей ситуации в заявлении в правоохранительные органы необходимо расписывать о совершении в отношении Вас данным гражданином преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество». По части 2 статьи 159 УК РФ рассматривается преступления с причинением значительно ущерба, который составляет от 5 000 рублей, что является преступлением средней тяжести и сроки исковой давности в случае чего увеличены. Если к примеру в последующем Вам необходимо будет обратиться в суд в гражданском порядке.

Кроме того, в таком случае необходимо доказать факт оплаты Вами денежных средств за сруб (предоставить подтверждающие документы) и факт того, что указанный Вами гражданин не предоставил Вам услугу по изготовлению сруба, не вернул деньги, либо их большую часть и не собирался осуществлять изготовления сруба, то есть вводил Вас в заблуждение, кормил завтраками и т.п., вообщем совершил мошенничество. Доказать подобный факт можно, зафиксированной перепиской (скриншоты СМС переписки, переписки по средствам электронной почты или других сервисов, письма на бумажном носителе об обещании погасить перед Вами задолженность или изготовить сруб и т.п.).

Ну а также в данном случае сотрудники полиции должны проверить реальную возможность Вашего оппонента осуществить изготовления  обещанного Вам сруба и его платежеспособность, по возврату оставшейся суммы долга. Мог ли он действительно осуществить изготовление указанного сруба, оплаченного Вами. Если нет, то это сыграет на Вас, как доказательство мошенничества.

Да конечно на отсутствия состава преступления сыграет тот, факт, что по сути указанный Вами гражданина признал что должен Вам денег (свою вину) и начал возвращать денежные средства (возвратил малую часть). Но обращением в полицию и обжалованиями вынесенных полицейскими решений об отказе в возбуждения дела в прокуратуру, как минимум не даст покоя Вашему обидчику.

Также есть другой выход, обратившись с имеющимся на руках решением правоохранительных органов (постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела) обратиться в суд и взыскания образовавшейся задолженности. не только за счет движимого и не движимого имущества должника, но и за счет доли (части доли) участия Вашего должника в уставном капитале общества (какой-либо) организации.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Березники
В том-то и суть, что доказывать факт оплаты даже не приходится, т.к. этот мошенник этого не отрицает. Проблема в том, что нам отказали, ссылаясь на правовые отношения и отправляют в гражданском суде решать, а там ничего не получить с мошенника и этому есть доказательство — вот решение суда 2-104/2018, ИП 28925/18/59035 — это ещё один из тех, кого обманул этот Петунин Михаил Владимирович. Он просто цинично не исполняет решение и тупо рассчитывает на сроки давности по взысканию — это продуманная мошенническая схема Петунина.