Как восстановить свои права на квартиру после отказа от приватизации в пользу матери?

Здравствуйте. Я отказался от провотизации квартиры в пользу собственности матери. Теперь в квартире прописаны мама собственник и я. Мама уехала на неопределённый срок в другой город. Не платит за жиоовки и иные услуги по жкх. Явсе оплачиваю сам. Могу ли я забрать обратно квартиру в свою собственность. В единичном количестве. Квартира доставал ась от государства по потери кормильца на войне. Но мы её провотизировали, продали и купили новую. Но в новой я отказался от собственности для того чтобы мама просто получала 13% за покупку квартиры.

, Максим, г. Северск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

«Вернуть» квартиру в свою собственность Вы не можете.

А вот взыскать с матери оплаченную Вами её долю по оплате за содержание жилого помещения и отопление вполне возможно.

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно, Вы вправе в судебном порядке потребовать взыскания с матери оплаченной Вами её доли платежей, которые она должна вносить в оплату за содержание жилья и отопление. К остальным коммунальным услугам это не относится, если в жилом помещении установлены индивидуальные приборы учета.