Какие НПА регламентируют начисление страхового стажа за период ухода за недееспособным пожилым?

Здравствуйте! Надо писать иск в суд на ПФ и НИГДЕ не могу найти номер статьи закона, по которой за год опеки начисляется 1.8 балла страхового стажа. Подскажите, плиз. И еще- связаны ли между собой начисление стажа и начисление выплаты по уходу за недееспособным чел. старше 80лет? Пенс.фонд отказал в выплате хоть все условия соблюдены, и просто игнорят вторичное заявление, т.о.значит и стаж не засчитывается в это время? Поскольку бланк заявления они дают только на компенсационную выплату. Нет выплаты- нет стажа?

Уточнение от клиента

Пожалуйста, отвечайте по существу. 1.статья закона про 1.8 балла. 2.взаимосвязь выплаты и стажа.

, Анна, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Всем без исключения опекунам период опеки в страховой стаж не входит, а входит только, в соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних» , только периоды-

осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями,

За указанные периоды уплачиваются страховые взносы в ПФР

про 1,8 балла нет такого ни в одном законе (не пользуйтесь слухами), это уже будет рассчитывать ПФР (как я уже вам написал/)- и только в зависимости от размера ваших страховых взносов