Можно ли оформить дарственную на квартиру от отца дочери с правом проживания отца в ней?

Хочу чтобы отец на меня написал дарственную на квартиру с пожизненным проживанием дарителя.нам в натариус отказал говорит между дочкой и отцом такое не заключается и тверит на завещание а завещание я боюсь много родствеников хотят эту квариру

, Ирина, г. Дзержинский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Либо вы что-то не поняли, либо нотариус не прав, так как отцу ничто не мешает подарить свою квартиру дочери.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Дарение это безвозмездная сделка, в таком договоре нельзя установить встречные обязательства в виде пожизненного проживания.  Нотариус прав, в таком случае заключается или обычное дарение, или оформляется завещание. Если в момент составления завещание Ваш  отец полностью дееспособен, он может получить справку об этом в ПНД (предварительно пройдя платное обследование), и приложить эту справку к завещанию. Этот маневр позволит избежать возможное оспаривание завещания остальными родственниками.

Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Попробуйте обсудить с нотариусом вариант ренты и/или пожизненное содержание с иждивением (часть 2 глава 33 ГК РФ).

С уважением,

Евгения