Фирма-поставщик пропала на год, а выкупившая ее фирма требует вернуть долг с учетом пени

Здравствуйте. Такой вопрос с поставщиком в магазин составили договор. За нами осталась оплата в районе 2500 они пропали и не приезжали около года. Потом оказывается эта фирма разорилась и их выкупила другая фирма. и теперь требует долг 2500 и говорят пеня набежала около 11500. через суд могут выбить деньги? Спасибо заранее.

, Morozov Sergey Yurevich, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Sergey Yurevich, добрый день!

Потом оказывается эта фирма разорилась и их выкупила другая фирма.

Важно понимать, что этим обязательства по оплате задолженности не прекратились.

и теперь требует долг 2500 и говорят пеня набежала около 11500. через суд могут выбить деньги?

Да, если процедура переуступки права требования была соблюдена.

Единственное, что можно возразить, так это

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

предложить вариант оплаты только основного долга, либо с уменьшением неустойки.

С уважением, юрист Дмитрий.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Sergey Yurevich, здравствуйте! В вашем случае появился новый кредитор. В том, что образовалась неустойка — вашей вины нет, так как вы не знали кому платить.Вам в суде можно соласться на  Статью 406 ГК РФ. Сумму в районе 2500 рекомендую оплатить, если вам подтвердят, что требования были переданы предыдущим кредитором.

 Статья 406 ГК РФ.

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.