Улучшение жилищных условий семье с ребенком-инвалидом с парализованной нижней частью тела

Здравствуйте,у нас в семье ребёнок инвалид(нижняя часть тела парализована),семья состоит из 4-х человек,имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?В собственности ни у меня,ни у мужа жилья нет.Двое сыновей и муж прописаны в квартире свекрови (18кв.м.).На данный момент жилье снимаем т.к. проживать где прописан ребёнок инвалид не можем.Я приписана в доме который достался по наследству от отца,но он находится за 150 км от города и находиться в непригодном для проживания состоянии,у мужа тоже в деревне дом который достался от бабушки в аварийном состоянии.Есть ли шанс получить жильё?

, Наталья, г. Липецк
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вам нужно с заявлением обратится в социальный отдел администрации по месту вашей регистрации и уточнить, что в вашем регионе вам полагается

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья! Если заболевание Вашего ребенка присутствует в ниже указанных перечнях, Вы имеете право обратиться в отдел соцзащиты с заявлением о предоставлении отдельного жилья:

1) Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»;

2) Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».