Можно ли используя расписку возместить моральный ущерб?

Подобрали жилье для аренды, переезжать планировали через некоторое время,

хозяйка потребовала внести залог за съем, чтобы мы не подвели её. Мы отдали деньги, она написала расписку в получении. На следующий день после встречи она звонит и сообщает, что передумала сдавать, хочет вернуть залог в обмен на расписку. Я отказываюсь, и дело не в деньгах, а в принципе. Могу ли я потребовать моральную компенсацию за причинённый мне ущерб? (И смогу ли я что-то требовать, если она сама вдруг перечислит деньги мне на карту, ведь у меня останется её расписка). Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

имеет значение, написано ли в расписке, что полученная сумма является залогом или предоплатой именно по договору аренды квартиры с указанием точного адреса последней. В данном случае можно доказать, что сделка была заключена, если при написании расписки присутствовали свидетели (их показания и будут являтся доказательством заключения сделки). Если все так, то арендодателю можно отказать. Моральный вред взыскать крайне сложно и в данном случае пости невозможно. Скорее можно потребовать убытки, которые вы могли понести в связи с незпланированным отказом. Например, вынуждены были арендовать новое помещение на менее выгодных условиях. Это будут требования по ст. 15 ГК РФ. В случае перечисления денег вам на карту арендодатель может потребовать зачета встречных однородных требований.

Ольга
Клиент, г. Москва
Дело ещё в том, что расписку писал не сам собственник квартиры, а его супруга

В таком случае, боюсь, мало можно будет что сделать. Доказать факт заключения сделки будет крайне сложно.