Кому принадлежит придомовая территория и могут ли жильцы МКД разместить на ней забор?

Здравствуйте,вопрос такой кому принадлежит приддомовая территория и имеют ли жильцы этого дома обгородить забором эту территорию,и куда обращаться по этому поводу?

, Костя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! В соответствии с положениями ст. 43 Земельного Кодекса РФ

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

Если земельный участок под многоквартирным домом оформлен в собственность владельцев жилых помещений в многоквартирном доме, то его ограждение возможно на основании решения общего собрания собственников, при условии обеспечения требований противопожарной безопасности и возможности сквозных проездов через въездные ворота.

Дополнительные консультации — в чате на платной основе.