Исключение из членов общественной организации за утерю доверия

Может ли общее собрание членов общественной организации ,как высший орган организации по её Уставу , исключить из членов этой организации лицо потерявшее доверие коллектива. По Уставу право приёма и исключения дано избранному собранием Президиуму организации.Имеет ли право собрание отменить решение избранного им Президиума о приёме и исключении членов организации.

, Анатолий, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Анатолий!

В соответствии с положениями ст. 123.7 Гражданского Кодекса РФ

1. К исключительной компетенции высшего органа общественной организации наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений о размере и порядке уплаты ее участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.
2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).
По решению общего собрания членов общественной организации полномочия ее органа могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения этим органом своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Высшим органом общественной организации является общее собрание членов организации, которое вправе принимать решения как относящиеся к компетенции исполнительного органа, так иные решения, касающиеся деятельности общественной организации, в том числе и исключение из членов организации и прием в члены организации.

Кроме того, решение общего собрания может отменять решения его полномочного органа, как решение высшего органа общественной организации.

Так, в соответствии с положениями ст. 8 Закона РФ «Об общественных объединениях»

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Общественная организация является одним из видов общественных объединений.

Согласно

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «Об общественных объединениях»

порядок приобретения и утраты членства определяется в уставе такого объединения:

Статья 20. Устав общественного объединения
Устав общественного объединения должен предусматривать:

3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);

То есть процедура утраты членства должна быть прописана в Уставе ОО.

Что касается возможности отмены решения Президиума Собранием, как высшим органом управления ОО, то считаю, что также необходимо смотреть, имеется ли подобная возможность в полномочиях собрания, т.е. отмена решений исполнительного органа ОО. На мой взгляд, прямой такой возможности при отсутствии специального указания в уставе ОО не имеется. В этом случае необходимо в судебном порядке требовать отмены решения исполнительного органа.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анатолий

Если в президиуме данной организации находятся участники общего собрания,  то однозначно да.  В целом, общее собрание правомочно контролировать подотчетные ему органы юридического лица.

Согласно фз об общественных объединениях (к ним относится и общественная организация) говорит что порядок приема и исключения участника определяется уставом.

статья 20 указанного закона устав должен содержать 3)условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий! Не видя Устав, невозможно точно ответить на Ваш вопрос, к сожалению. На уровне законодательства такие моменты не урегулированы. Ответ надо искать именно в Уставе. Президиум общественной организации вообще не всегда образуется. Согласно статье 123.7. ГК РФ:

2. В общественной организации образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.) и могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление, президиум и т.п.).

Раз он (президиум) в Вашем случае образован, то в Уставе должно быть прописано имеет ли право общее собрание отменять решения Президиума и в каких случаях.

С уважением!

И я согласен с вот этим мнением коллеги Колковского:

На мой взгляд, прямой такой возможности при отсутствии специального указания в уставе ОО не имеется. В этом случае необходимо в судебном порядке требовать отмены решения исполнительного органа.

Если в Уставе это прямо не предусмотрено, то отменять решения Президиума общее собрание не может.

С уважением!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

По Уставу право приёма и исключения дано избранному собранием Президиуму организации.

Анатолий

Если по уставу, правом исключения члена из общественной организации наделен Президиум, соответственно исключение члена организации другим способом является незаконным, и такое решение может быть оспорено в судебном порядке. Если же процедура исключения соблюдена, то решение об исключении можно оспорить по причине отсутствия оснований для принятия такого решения, например, утрата доверия. Тут надо смотреть, что послужило для принятия такого решения.

Имеет ли право собрание отменить решение избранного им Президиума о приёме и исключении членов организации.

Анатолий

Тут опять таки надо смотреть положения Устава, наделено ли собрание полномочиями по отмене. Но следует отметить, что собрание фактически может отменить и с нарушением процедуры, если не будет дальнейшего обжалования данного решения.

Из положений ст. 3 Федерального закона следует, что право граждан на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений.

Государство по общему правилу не должно вмешиваться в деятельность общественных объединений, а также в их внутриорганизационные отношения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 13.01.2015 по делу N 33-206/2015

По этому, если собрание решить восстановить в членстве, и никто данное решение не будет обжаловать, то почему бы и нет, ничего криминального в этом не будет.