Может ли потерпевший по ст 159 добиться увеличения срока наказания для осужденного?

Здравствуйте человеку дали 1 год 6 месяцев в СИЗО сидел 8 мес, статья 159 ч 3 ч 2. Потерпеашие подали в верховный суд чтоб срок ему добавили, но верховный суд им отказал, в лагерь увезли сидит в лагере 4 месяца, могут они подать в призидиум чтоб ему срок добавили? Если ему осталось сидеть 3 мес. Подал по 80 ст на исправ работы, вест пакет собран, характеристаку лагерь дал хорошую, гарантийное письмо есть. Могут одобрить? Частично выплата есть)

, Александра, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! Исходя из вашей информации потепрпевший уже обращались и с апелляционной жалобой ( в порядке главы 45.1 УПК РФ), и с кассационной жалобой на приговор ( в порядке главы 47.1 УПК РФ), и теперь обратились с надзорной жалобой.

Приговор в отношении осужденного давно вступил в силу, исполняется, и пркактически на 99,999% Президиум Верховного суда оставит все предыдущие решения в силе.

Что касается ст.80 УК (замена лишания свободы на исправительные работы), то при наличии положитальной характеристики и отсутствия нарушений режима содержания, шансы на положительное прешение суда очень большие

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, ухудшают положение при пересмотре дела крайне, редко, полагаю им откажут в жалобе.Приговор вступил в законную  силу и уже исполняется, проверялся вышестоящими инстанциями.

Статья 412.9. УПК РФ Основания отмены или изменения судебных решений в порядке надзора

2. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 401.6 настоящего Кодекса.

Статья 401.6. Поворот к худшему при пересмотре приговора, определения, постановления суда в кассационной инстанции

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено,допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу,