Назвал свой онлайн курс так же как и книга другого автора. Говорят, могут подать в суд

Добрый день. Сделал платный онлайн курс из знаний книги "Трансерфинг реальности" курс так и называется "Онлайн курс по Трансерфингу реальности" На курсе даю задания, рекомендации в основном из книги, но и не только. Мне написала директор автора книги,говорит я использую их товарный знак что э то запрещено законом, в случае если я не удалю всю коммерческую деятельность будут обращаться в суд. Какие могут быть последствия ? и как мне продолжать работать ?) Спасибо!)

  • 19SyfqXUC5c
    .jpg
, Антон, г. Казань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Любая переработка произведения автора и его использование(в том числе названия), является нарушением исключительных прав.

Однако, Гражданский кодекс допускает цитирование материалов следующим образом:

Ст.1274 ГК РФ:

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
 2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- ивидеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

В связи с чем, если данное произведение и его название в том числе вами использовалось  в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, и при этом:

объем цитирования оправдан его целью; указан автор; указан источник, то тогда нарушением прав это считаться не будет.

Данная норма содержит и иное возможное использование произведений, которое к вашему случаю не относится, но вы можете с ними ознакомиться..http://www.consultant.ru/docum...

В противном случае, автор вправе требовать от вас в соот. со ст.1301 ГК РФ либо возмещение убытков, либо компенсации в размере:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Добавлю что, в соот. со ст.1259 ГК РФ:

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Поэтому название, является частью произведения и охраняется авторским правом, помимо охраны и самого товарного знака «Трансерфинг реальности».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации действительно зарегистрирован товарный знак «Трансерфинг реальности».

www1.fips.ru/wps/portal/!ut/p/c5/04_SB8K8xLLM9MSSzPy8xBz9CP0os3hPT8cAD293QwN_I18DA0cLv1BHNy8zIwN3Y6B8pFm8s7ujh4m5j4GBu1-Qs4GniZOJkYe7k5GBpzExug1wAEcDArrDQa7FbztIHo_5fh75uan6BbmhEQZZJooAhVJN9g!!/dl3/d3/L0lDU0lKSkpDZ3BSQ1FvS1VRb0tVUWtnIS9ZQVVJQUFJSUlJTU1LRUVBQUNHT0dPQ0dJQkpGSkZCSk5ETkRCTkhJRUFMTEFBISEvNEMxYjlXX05yMFJKa0FsSU1SSmtRbE1LVElSS1VSRWo4QSEhLzdfSUlBUEhLRzEwTzJNMDBBOE5VQUZKNjJHUzUvaWJtLmludi80MTI3ODA3NjY2MDAvYWNOYW1lL2NsaWNrUmVnaXN0ZXIvcmVnTmFtZS9SVVRN/

Скриншот с сайта в прикрепленном файле.

Следовательно, его использование возможно только с согласия правообладателя, иначе, правообладатель может в судебном порядке добиваться защиты своих нарушенных прав.

Ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена в Гражданском кодексе Российской Федерации.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака.

www.consultant.ru/docum...

Однако, на сайте размещена информация о статусе товарного знака «Трансерфинг реальности», что он уже прекратил свое действие.

Прекращение правовой охраны товарного знака в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак

(141) Дата прекращения правовой охраны: 03.02.2015

(580) Дата внесения записи в Государственный реестр: 14.09.2015

Следовательно, на данный момент прекращена правовая охрана товарного знака «Трансерфинг реальности» в связи с истечением срока действия исключительного права на товарный знак. Поэтому, к ответственности Вас привлечь не могут.