Постановка в очередь на жилье сироте в 27 лет по месту проживания

День добрый меня зовут Роман мне 27 лет. В 2010 году я выпустил я из школы интерната и с этого времени проживаю в другом городе, после выпуска из школы я не встовал на учёт как ребёнок оставшийся без попечения родителей. На днях ходил в органы опеки г. Владивосток чтоб встать в кадастровый учет, на что они мне ответили:

- мы не можем вас поставить на учёт т.ку вас нет регистрации в этом городе, и у нас изменился закон по приморском краю 168-кз. Как сделаете тогда и приходите мы Вас обязательно поставим на учет

Так же мне и ответила прокуратура. Посоветуйте как мне быть в такой ситуации, уже планирую обратитит к юристу для составления иска и идти с ним уже в суд по месту прибывания

, Роман, г. Владивосток
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

В силу действующего законодательства лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Для получения ребенку-сироте мер социальной поддержки, в частности, для получения жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения необходимо встать на учет в уполномоченных органах на учет как нуждающемуся в жилом помещении. Если Вы этого не осуществили своевременно — то теперь восстановить срок и включиться в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилым помещением, возможно только в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте! Ваша ошибка в том, что вы не обратились письменно. На учет  ставят до  23 лет. После этого придется доказывать в суде уважительность причин пропуска. Роман, пока нет регистрации, все равно подайте письменно заявление. Вам обязательно нужно иметь на руках письменный отказ. Удачи.

Роман
Клиент, г. Владивосток
Спасибо вам за краткий но понятный ответ