Существует ли критерий по размеру для регистрации садового домика?

Уважаемые господа,

у меня на участке 6 соток ( все документы на участок в порядке) построен домик 4 на 6 метров (24 кв.метров). Существует ли критерий для регистрации домика по размеру ( от 50 квадратных метров). Или если у этой "хижины" ленточный фундамент, то это уже капитальное строение?

Уточнение от клиента

Сможет кадастровый инженер дать справку, что такое строение не подлежит регистрации?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В соответсвии с ст.1 Градостроительного кодекса РФ

некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)

; Так что если дом, имеет фундамент, то скоре всего он относится к капитальному строению.

Для начала регистрации права собственности на этот дом,  Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для обследования дома и определения его характеристик, оформления технического плана.