Раздел при разводе квартиры, взятой в ипотеку до брака и частично оплаченной по ипотеке в браке

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если мужчина берет квартиру в ипотеку, выплачивает залог, и несколько лет выплачивает платежи. После чего женится, и продолжает платить ипотеку. В случае развода, будет ли считаться это совместно нажитым имуществом, и если да, есть ли какие то способы защититься от такой ситуации (какой то брачный договор, контракт)

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состав общего имущества в основном определяется по правилам статьи 34 Семейного кодекса. Такая квартира не будет являться общей собственностью. Но лучше заключить брачный договор.

Дело в том, что если собственник квартиры вступит в брак, его доходы станут общим имуществом супругов. Получится, что он гасит личное обязательство за счет общих средств супругов.

Поэтому его жена будет иметь право взыскать 1/2 от выплаченных в браке ипотечных платежей.

С уважением, Андрей Козырев

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Все зависит от того, были ли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ.

«Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.»

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии со ст. 256 ГК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Из чего можно сделать вывод, что если при заключении брака будет  брачный договор, в нем будут прописаны условия раздела имущества при разводе, то действовать будут положения договора. Значит в Вашем случаи необходимо заключить брачный договор и все в нем прописать.

Евгения Губарь
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Все платежи по ипотеке, сделанные в браке, будут считаться совместно нажитыми денежными средствами, и при разводе та сторона, на которую НЕ оформлена квартира, вправе будет требовать половину соответствующей суммы или часть квартиры (в зависимости от размера суммы относительно стоимости квартиры). Соответствующая судебная практика уже существует.

Брачный договор может быть заключен в любое время (в том числе и после заключения брака). Соответственно, это решит проблему.

С уважением,

Евгения Губарь