Учителя не было на протяжении 8 уроков и во время его отсутствия ученик порвал его плакат

На протяжении 8 уроков технологии учителя не было даже в школе, официально это не было написанно в листке замещений, то есть дети 4 недели сидели сами(и так каждый класс), 1-2 раза конечно заходил другой учитель проверить и все. Дети были не под присмотром взрослых. Согласно кодексу РФ дети до своего совершеннолетия обязаны находить под присмотром, что не выполнялось 4 недели. В это время на уроке ребенок неумышленно порвал плакат учителя, лежащий на столе, так как учителя рядом не было, никто не следил. Какой бы хороший класс не был, они должны находиться под присмотром. Что можно предъявить учителю у завуча?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Дарья, в первую очередь можно и нужно заявлять претензии к образовательному учреждению, если учитель прогуливал работу — его образовательное учреждение должно привлекать к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, вышестоящее начальство должно было следить за расстановку кадров и выполнение учебного процесса, следует обратиться с жалобой директору, а также при необходимости в управление образованием и органы прокуратуры, сослаться в первую очередь на непосредственное регулирование проблемы - Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, нарушены положения его статьи 28:

 6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям…
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, …
7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Вот этого не было обеспечено. В первую очередь ответственно образовательное учреждение, а другой учитель, который отлучался со своих уроков, чтобы проверить учеников на другом уроке, в общем и не виноват.