Покупка, продажа автомобиля

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Проконсультируйте,

пожалуйста. Продали грузовой автомобиль. Составили договор купли-продажи. Перед оформлением рассказали покупателю о всех дефектах(о которых сами знали), сделали скидку. При сделке присутствовали ещё два человека, с обоих сторон. Официальный техосмотр покупатель проводить не просил. Прошло 10 дней, покупатель начал звонить и говорить, что выявил якобы ещё дефекты, пугает возвратом, как вести себя в такой ситуации?

, Анна, г. Зима
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В общем оснований для возврата авто нет, если условиями договора не установлены какие-либо специальные положения и права для покупателя, необходимо изучить документ. Если есть возможность предоставьте его.

Документы можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся в нихинформации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщениеюристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если недостатки автомобиля не были оговорены в договоре то продавец отвечает за эти недостатки если покупатель докажет что они возникли до передачи автомобиля покупателю.

Статья 475 Гражданского кодекса РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 476 Гражданского кодекса РФ Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Анна
Клиент, г. Зима
В договоре не было оговорено, но было оговорено устно при свидетелях, мы скидку на ремонт сделали. Где гарантия, что покупатель эксплуатировал автомобиль как положено?
Где гарантия, что покупатель эксплуатировал автомобиль как положено?

Анна

Как я и писал — пробуйте в разговоре его вывести на это и записать разговор. Тогда в суде у Вас будут доказательства, если до него дойдет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что то в договоре о дефектах указано?

Вы частное лицо или ИП или Юрлицо?

Формально покупатель прав, так как обосновывает свои требования ст. 475 ГК РФ

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выборупотребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Для того, чтобы как то защититься, попробуйте в телефонном разговоре вывести его на признание того, что он знал о них.

Тогда в суде Вы сможете доказать, что Вы недостатки оговорили и он покупал автомобиль со скидкой как раз с учетом недостатков.

В противном случае у него  есть шанс требовать уменьшение его цены

Анна
Клиент, г. Зима
Я частное лицо, в договоре не указывали о дефектах ни чего. Но и техосмотр он не просил делать. Автомобиль стоял на учёте в ГАИ, поставили без проблем. Дефекты не влияющие на движение.

Тем не менее, поскольку они не оговорены, то он имеет право требовать уменьшения цены. Поэтому запишите разговор с ним. Это в дальнейшем может Вам помочь