Какие документы нужно предоставить суду для взыскания алиментов на совершеннолетних детей?

Какие документы нужно предоставить суду при взыскании алиментов в возрасте детей от 18 до 24 лет, обучающихся очно в ВУЗе.

, Анна, г. Владивосток
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Алименты на детей взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет. После данной даты взыскать алименты нельзя.

16. Требование о взыскании средств на содержание несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлено в суд до достижения ребенком возраста восемнадцати лет либо до приобретения им полной дееспособности в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Если на момент подачи в суд заявления ребенок достиг возраста восемнадцати лет либо приобрел полную дееспособность до достижения указанного возраста в результате эмансипации или вступления в брак, судья отказывает в принятии заявления (абзац первый части 3 статьи 125, пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ), а если исковое производство по делу возбуждено, суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет суд алименты не взыщет, не предусмотрено законом,  только если ребенок инвалид или нуждается в каком-то лечении.

Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Вам верно ответили коллеги. Ничего у вас не получится.