Брачный договор с денежной компенсацией супругу за право собственности на квартиру

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, заключаем брачный договор с супругом. Устанавливаем режим раздельной собственности, по которому квартира и оплата ипотеке мне, автомобиль и оплата автокредита мужу. и квартира, и машина в совместной собственности. Т.к. раздел неравномерный, какими формулировками прописать в брачном договоре, что я выплачиваю компенсацию мужу в счёт того, что я становлюсь собственником квартиры?

Заранее большое спасибо за ответы!

, Светлана, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

машина в совместной собственности. Т.к. раздел неравномерный, какими формулировками прописать в брачном договоре, что я выплачиваю компенсацию мужу в счёт того, что я становлюсь собственником квартиры?

Светлана

В данной ситуации всё нужно прописать достаточно четко — отдаете деньги в счет компенсации причитающейся доли в праве на квартиру супруга, как на совместно нажитое имущество, так и указывайте в договоре. Ко всему нотариус поправит Вас, учтет, что именно Вы хотите.

Здравствуйте!

Брачный договор для таких целей и был придуман, чтобы фиксировать добровольно согласованные решения о долях и прочем имуществе. Вы могли бы квартиру поделить на 100 частей и по договору только одну из 100 частей записать на себя или мужа. Поэтому брачный договор может быть любым, с любыми пропорциями недвижимого и движимого имущества.