Ущерб от ЖКС, нанесенный во время сбивания сосулек с крыши

Как возместить ущерб от жкс.При сбивании сосулек повредили кондиционер.Написал заявление пришёл официальный ответ что кондиционер установлен с нарушением фасада здания и что нужно разрешение администрации на установку.

, Константин Горячев, г. Орск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Если Вы подавали претензию (заявление) и получили отказ (по -сути). Нужно подавать в суд.Только в Вашем случае обязательно нужно предоставлять доказательства по размеру ущерба. Еще лучше будет если сделаете независимую экспертизу кондиционера (в ней эксперт опишет характер повреждений и причину повреждений).Есть статья ГК РФ

 Статья 1064.ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.( тое сть в Вашем случае, крыша и уход за ней лежит на ЖКХ и  в анном случае главное доказать, что ущерб произошел конкретно в результате падения сосулек  с крыши.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества

Всего Вам доброго!