Какой налог нужно уплатить с продажи участка, подаренного в 2018 году?

Добрый день! Я получаю уже налоговый вычет за квартиру купленную в ипотеку. Сейчас хочу продать земельный участок суммой 550000р. подаренный мне в 2018г. скажите пожалуйста какой налог я должен буду уплатить или не должен? Спасибо! P.S.Кадастровая стоимость участка 140000р.

, Алексей, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! В вашем случае ситуация такая. В соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ —  этом случае налогооблагаемая база, если  сумма продажи в размере составляет не более 1 млн. рублей ( в вашем случае 550 000 руб, будет уменьшена на сумму  налогового вычета (т.е. ваши 550 000).То есть налогооблагаемая база составит «ноль рублей», и платить налог вам не придется.Но- потребуется подать в ИФНС ждекларацию НДФЛ-3.

Если вы продаете недвижимость по ценевыше кадастровой стоимости, то в расчёт берётся именно продажная стоимость согоасно договора купла-продажи.