Штраф за каждый пропущенный по болезни день превышает итоговый заработок

На проектной работе запрещено договором пропускать и переносить трудовые дни. Не важно с больничным ты или нет. Штраф за каждый пропущенный день превышает итоговый заработок. Насколько законны подобные договоры?

, Вика, г. Солнечногорск
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Трудовое законодательство не содержит понятия «штраф». Виды дисциплинарных взысканий, которые могут применяться за совершение дисциплинарных проступков, указаны ст. 192 ТК РФ и включают замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям, но не штраф. Данная норма указывает, что другие дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены для отдельных категорий работников только федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, утверждаемыми федеральными законами (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Каких-либо нормативных актов, вводящих такое дисциплинарное взыскание, на настоящий момент не принято.

Штраф не является мерой дисциплинарного взыскания, а его применение противоречит действующему законодательству

Если у вас есть дополнительные вопросы, обратитесь в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.