Имеет ли право ВБД федерального уровня на бесплатный проезд в городском транспорте?

Имеет ли право ветеран боевых действий федерального уровня на бесплатный проезд в городском транспорте? В троллейбусе контролер потребовал показать прописку, потому как Заксобрание Севастополя ввело бесплатный проезд для данной категории граждан при предъявлении еще и паспорта. Ветеран показал только удостоверение, сославшись на то, что он ветеран федерального уровня ( не регионального). Поэтому право на бесплатный проезд у него есть согласно федерального закона.

  • DSCF4781
    .jpg
, юлия, с. Севастополь
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, на федеральном уровне для данной категории граждан мера социальной поддержки в виде бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства не предусмотрена.

Ранее она была предусмотрена в пункте 13 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (в ред. от 29.06.2004):

Статья 16. Меры социальной защиты ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие права и льготы:

13) бесплатный проезд ветеранов боевых действий на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Однако, Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ указанная мера социальной поддержки была исключена:

Статья 44

Внести в Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2000, N 2, ст. 161; N 19, ст. 2023; 2001, N 33, ст. 3427; 2002, N 30, ст. 3033; N 48, ст. 4743; 2003, N 19, ст. 1750; 2004, N 19, ст. 1837) следующие изменения:

11) в статье 16:
подпункты 12 — 15 признать утратившими силу;

С уважением,

Голубушина Лариса