Можно ли покинуть РФ на 2 месяца и не оплачивать патент, а потом вернуться?

я уже получил патент уже 10 месяцев и я платил каждый месяц во время, теперь я должен уехать на родину, на пару месяц, при заезда в РФ у меня будут ли проблемы за то что не платил за 2 месяца который я не находился в РФ. Я являюсь гражданином Азербайджана , благодарю за ваши внимания и ответ .

, Нарид, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

В случае, если ранее выданный патент аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня аннулирования ранее выданного патента.

Таким образом, если Вы не внесете авансовый платеж, действие патента прекратится без каких-либо санкций в отношении Вас. Но право на оформление следующего у Вас возникнет только через год.