Обязан ли товаровед оплатить непроданные просроченные товары при увольнении?

мой муж работал товароведом в большовском потребительском обществе 12 лет , сейчас отработав две недели увольняется, его не расчитывают, тк обязывают оплатить всю просрочку (т.е. товары которые он завозил по заявкам продавцов, но те вовремя не продали) со всех магазинов. Сегодня был отчетный день и заведующие магазинов привезли на склад просроку (разделочные доски, селикон, краску, провода залежавшиеся и другую мелоч) отписали на мужа . Обязан ли он платить за эти товары, чтобы получить расчетные?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно прочитать трудовой договор, должностную инструкцию и другие локальные акты организации.

Из документов должно чётко явствовать, что Ваш супруг несет ответственность за нереализованный товар.

Согласно ч. 1 ст. 238 ТК РФ работодатель не может взыскать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду).

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

— совершение работником неправомерных действий (или бездействия), т.е. нарушающих нормы законодательства;

— наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

В случае задержки по выплате з/п обратитесь с жалобой в инспекцию труда.

Удачи Вам!