Можно ли выйти замуж, если мне 16 лет, а партнёру больше 18 лет?

Здравствуйте .

Мне 16 лет .

У меня такой вопрос ,

Могу ли я выйти замуж если моему партнёру больше 18 лет ?

Даже если я не беременна .

, Инна, кп. Джубга
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Инна!

В соответствии с СК РФ, брачный возраст в нашей стране наступает в 18 лет.

В 16 лет, помимо беременности, также можно узаконить отношения, но только с согласия родителей несовершеннолетней.

Помимо этого, требуется разрешение органов местного самоуправления по месту прописки лиц, желающих вступить в брак.

Таким образом, регистрация брака допустима только при наличии существенных оснований (беременность девушки, призыв отца новорожденного на службу в армию, появление малыша). Но чтобы в ЗАГСе не отказали в принятии заявления, нужно, чтобы лица, желающие заключить брак, обратились с просьбой о разрешении официального оформления союза в местную администрацию.