Нужно ли заключать договор при проведении семинаров?

Собираюсь зарегистрировать ИП и проводить семинары без необходимости получения лицензии на образовательную деятельность. Оплату буду принимать онлайн посредством интернет-эквайринга. Необходимо ли заключать договор оказания услуг с каждым слушателем или это необязательно?

, Марк, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Собираюсь зарегистрировать ИП и проводить семинары без необходимости получения лицензии на образовательную деятельность. Оплату буду принимать онлайн посредством интернет-эквайринга. Необходимо ли заключать договор оказания услуг с каждым слушателем или это необязательно?

Можно воспользоваться публичной офертой на оказание услуг.

Публичная оферта – это предложение, которое, адресовано неопределенному кругу лиц, содержит все существенные условия договора, и достаточно определенно выражает намерение оферента считать себя заключившим договор с любым, кто откликнется на это предложение.

Марк
Клиент, г. Москва

Тот факт, что это можно сделать — понятен. Вопрос у меня в том — обязан ли я это делать?

Договор публичной оферты опубликовать на своем сайте обязаны в случае, если будут присутствовать признаки публичной оферты.