Что можно сделать, чтобы сосед не оставлял машину под окнами?

Сосед возле своего забора оставляет большой молоковоз, сейчас зима, и он почти все ночь его прогревает, машина сильно гудит, и мы, и другие соседи толком не спим, из-за шума, да и днем когда дома, постоянно гудит, даже окна нельзя открыть, проветрить, сильно выхлопами пахнет, обращалась в сельсовета, бесполезно. Есть ли какой нибудь закон, чтоб он машину не ставил возле дома, ведь можно же на работе её осталять

, Александра, г. Уфа
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Согласно п 17.2 Правил Дорожного Движения

В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Таким образом, размещая свое грузовое транспортное средство у дома, сосед нарушает этот пункт ПДД и совершает административное правонарушение по ст. 12.19 КоАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

По факту правонарушения вы можете обратиться в ГИБДД (в т.ч. в виде электронного обращения). Сделайте несколько фотографий грузового автомобиля хорошего качества, с нескольких ракурсов, важно, чтобы было четко видно, что автомобиль припаркован именно в неположенном месте, что отсутствуют необходимые знаки и разметка. По итогам обращения, скорее всего будет наложен штраф. Если сосед продолжит парковать автомобиль, вы можете пожаловаться повторно.