Можно ли обойти оплату долга за обучение в ВУЗе?

Доброго времени суток. Училась в ВУЗе очно на платной основе, т.е. был подписан договор с 2015-ого года. В начале февраля 2017-ого года мною было принято решение ВУЗ больше не посещать. Об этом было сказано одному из работников деканата в социальной сети ВКонтакте, но переписка не сохранилась. Т.е. заявление на отчисление я не писала, лишь не посещала занятия и не платила за обучение с начала января-февраля 2017-ого года до момента отчисления примерно в середине мая этого же года. О моём отчислении меня уведомил тот же работник деканата в социальной сети. До настоящего момента все мои документы до сих пор находятся в университете, и на данный момент мне необходимо вернуть мой аттестат. Я знаю, что, чтобы получить все мои документы обратно, с меня потребуют оплатить обучение. Но также я могу вернуть свой аттестат по заявлению на имя ректора. После отчисления прошло соответственно почти два года, но университет со мной никак не контактировал и оплатить долг не требовал. Мои вопросы: вполне ли возможно, что ВУЗ подаст на меня в суд за денежный долг по обучению сразу после моего заявления на выдачу аттестата? И буду ли я должна всё-таки заплатить за те 3-4 месяца, которые не посещались? Есть ли какие-то варианты обойти и суд, и оплату? Не хотелось бы платить за пустоту. Договор утерян, даже нет возможности взглянуть и освежить в памяти всё, подо что ставила подпись.

Уточнение от клиента

Договор одолжила у бывшей одногруппницы. Конкретных сроков оплаты финансовой задолженности в нём не прописано.

, Юлия, г. Иваново
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!

По поводу возврата аттестата — необходимо написать заявление на имя ректора, сослаться необходимо на:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 14 октября 2015 года N 1147

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры

77. Поступающий имеет право на любом этапе поступления на обучение отозвать поданные документы, подав заявление об отзыве документов способом, указанным в пункте 61 Порядка, с указанием способа возврата документов (передача лицу, отозвавшему поданные документы (доверенному лицу), направление через операторов почтовой связи общего пользования).

Другого норматива нет, так что статус абитуриента в приказе Вас пугать не должен.

И буду ли я должна всё-таки заплатить за те 3-4 месяца, которые не посещались

Юлия

Вопрос с оплатой сложнее. Ваше отсутствие на учебных занятиях, дает право ВУЗу расторгнуть договор с вами, то есть обязанности таковой нет.

Таким образом, при предъявлении претензии Вам придется заплатить до расторжения момента расторжения договора.