Что делать, если мне не возвращают денежный долг?

Человек не возвращает деньги по расписке

Есть все паспортные данные

Человек на связь не выходит, предупреждал, что обращусь к юристу, на что получил ответ, что денег нет

, Иван, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о вынесении  судебного приказа.

До этого желательно получить от должника письменный ответ о нежелании выплачивать признаваемый долг.

Судебный приказ необходимо отнести на исполнение в службу судебных приставов.

С момента вынесения судебного приказа (если должник не подаст заявление об отмене судебного приказа) заявления о пропуске искового срока не рассматриваются.

Но существует срок предъявления исполнительного документа в районный отдел судебных приставов для принудительного взыскания.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван. У Вас имеются достаточные данные, чтобы подать иск в суд. Обратитесь к любому юристу на сайте.